Поиск

пятница, 7 апреля 2017 г.

Relational massage&bodywork - новое имя массажа

Изначально наш массаж назывался "целительский",  но Олеся зарегистрировала его в Канаде официально как Relational Massage and bodywork.
Далее - текст от автора метода Олеси Бондаревой, у которой я, собственно, и училась (и учусь до сих пор многому).
Relational massage&bodywork – современный holistic метод, созданный на основе восточных практик осознанности и целительских массажных традиций Азии и России, а также с учетом опыта современной телесно-ориентированной психотерапии. Автор метода Олеся Бондарева (Россия/Канада) – психотерапевт и телесный практик, с немалым стажем работы также и в качестве документалиста, больше 10 лет посвятила длительным исследовательским поездкам к целителям и хранителям массажных традиций разных стран. У некоторых из них она жила подолгу, обучаясь не только техникам массажа, но и традиционным духовным и культурным знаниям, разделяла их образ жизни, входила в близкий круг, училась их видению человека и отношений, здоровья и баланса, разрешения проблем, как физических, так и психических. Благодаря такому опыту, она смогла взглянуть совершенно с другой стороны на многие массажные и целительские методы и создала свой способ не только непосредственной работы с телом, но и обучения такой работе. И опыт показывает, что Relational massage & bodywork – не только эффективный holistic метод, научившись которому, можно принести много пользы окружающим, но и замечательная методика саморазвития, развивающая телесную и эмоциональную осознанность. Практики RM&B действительно сами начинают меняться. Они начинают больше видеть и чувствовать, спонтанно стройнеют и хорошеют, открываются к миру, гармонизируются их отношения с близкими, в парах – наступает второй медовый месяц. Особенно яркие перемены к лучшему происходят, когда матери начинают делать эту практику для детей. Дети успокаиваются, улучшается их память и отношения с окружающими, здоровье. Были случаи, когда этот метод осваивали родители особых детей, и уже в течение года получали невероятные результаты.
Одна из базовых идей метода, - рассматривать каждую массажную сессию как полноценные отношения людей, в которых мы встречаемся, получаем совместный опыт и расстаемся. Перед массажистом – не просто тело из костей и мяса, но живой человек, интересный и уникальный. Мы тренируем свое внимание и тело, чтобы удерживать концентрацию и эмоциональную стабильность, быть в процессе целиком. Можно сказать, что ученики Олеси относятся к массажной практике, как к духовной или медитативной, и они говорят о том, что с изумлением обнаружили, что совершенно не устают теперь от работы с клиентами, а напротив наполняются энергией и покоем. А клиенты получают совершенно уникальную поддержку и качество массажной сессии, за которыми они готовы возвращаться вновь и вновь, не находя ничего похожего у других профессионалов.
Все техники метода – исключительно мягкие и безопасные, ими невозможно причинить вред, и при этом, они мощно меняют состояние человека. В то же время, их можно освоить без специальной предварительной подготовки и уже практиковать в группе равных и в клиентской работе.
Ценно и то, что эта практика не утомительна, и вполне доступна не очень сильным физически людям.
Важно – их искреннее намерение. И честность с собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий