Поиск

пятница, 7 июня 2013 г.

знакомство с горшком)

Ну и снова начну с того, что путь к горшку был долгим и начинался практически с рождения Насти. Я вообще считаю, что все нужно делать заранее, просчитывать максимально все ходы, чтобы и себе жизнь облегчить, и ребенку. Ну, то есть, если хотите, чтобы ребенок сам умел есть хорошо и аккуратно, не кормите его сами с того момента, когда он может самостоятельно держать ложку, а дайте ему возможность всему научиться, пусть и мыть вам потом придется и его и полкухни...))) Если есть время и терпение, то чего же не потерпеть).
С первого дня мы ее высаживали, первые 2-3 месяца она жила почти без подгузников (дома подкладывала ей тряпочные подкладки, которые было очень удобно менять и использовала одноразовые пеленки. Памперсы были только на ночь и на прогулку - мне так удобнее было, и спокойнее всем.) Потом мы голопопили большую часть времени, высаживались, на ночь и прогулку надевали подгузники... Обычно всегда было видно, что ребенок хочет в туалет - то кряхтеть начнет, то хныкать, и как-то обходилось все легко... Ну либо меняли одноразовые пеленки или пол мыли...)
Как только стала сама сидеть, стали сажать на горшок (просто, чтобы знала, что это и для чего) и высаживать уже в него. Причем, мне было удобнее высаживать ее сразу в унитаз, чтобы потом и подмыть и смыть, а папе - в горшок и подтереть влажными салфетками...
Так мы жили до 1,3 лет, а потом все чаще она стала сама тянуть нас к горшку, куда мы ее сажали, и она все дела там делала... Хотя и казусы случались...))) Но я никогда не ругала ее за промахи, а молча брала тряпку и шла вытирать пол... Потом она сама, промахнувшись, уже понимала, что не туда, говорила "айайай", шла за тряпкой и возила ее по полу...)))
Ну а к полутора годам казусов стало все меньше, ночью стала просыпаться (до сих пор на ночь и прогулку - трусы одноразовые для моего спокойствия),  ждать, когда ее посадят на горшок, писать, и дальше спать спокойно... Теперь просыпается утром в сухих трусах, идет на горшок и голопопит уже в обычных трусах))). Даже на прогулку перестала ей надевать одноразовые трусики, и она успешно ходит в кусты))))... Сиденье на унитаз у нас тоже есть, и с ним она уже справляется хорошо, но горшок все же удобнее как-то: не нужно поднимать уже тяжелого ребенка и сажать, она сама все делает...
Ну вот как-то так... Если есть какие-то вопросы или пожелания по темам, вы, пожалуйста, пишите мне любым удобным для вас способом и я буду писать, ибо в какой-то момент поняла, что делиться опытом с другими нужно, равно как и получать опыт от других... Ведь вещи, очевидные для одного, могут быть недоступны для другого... Се ля ви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий